/ / Освещение вывесок: какой вид выбрать

Освещение вывесок: какой вид выбрать

Необходимость

С наступлением темноты современный город кардинально меняет свой облик, наполняясь свечением фонарей, окон и рекламных конструкций. Последние оказывают заметное влияние на внешний вид улиц и площадей, формируя ночной городской пейзаж. Освещение вывесок преследует следующие цели:

  1. Привлечение внимания прохожих в темное время суток. Большую часть года в нашей стране сумерки наступают рано и быстро сменяются темнотой. При этом магазины, кафе, заведения сферы услуг работают достаточно поздно, и им необходимо быть заметными. Даже днем это является серьезным преимуществом.
  2. Создание акцентов на определенных областях вывески.
  3. Реализация дизайнерских идей. В оформлении часто используются светящиеся надписи или элементы.
  4. Обозначение того, что заведение работает. Во внерабочее время освещение, как правило, выключают.

В результате, большая часть вывесок оснащена световыми приборами.

В настоящее время применяются различные технологии, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки. Основные типы световых приборов:

  1. Световые буквы или короба. Они представляют собой каркас, обтянутый полупрозрачным материалом, на который наносится рисунок. Источники света располагаются внутри, и в результате вся конструкция светится ровным тихим светом.
  2. Неоновые лампы. Несмотря на многолетнюю историю, они все так же востребованы, благодаря высоким эстетическим характеристикам.
  3. Точечные светильники на основе светодиодов. Эта сравнительно новая технология получила колоссальное развитие благодаря великолепным эксплуатационным характеристикам. Более дорогие светильники быстро оправдывают себя низким потреблением электроэнергии (разница по сравнению с лампами накаливания составляет разы). Кроме того, светодиодные источники света имеют очень долгий срок службы и не создают рисков по электробезопасности и пожаробезопасности.
  4. Внешнее освещение, когда источник света монтируется не совсем рядом с вывеской, а оказывается на ней направлен. Здесь так же используются светодиоды в прожекторном исполнении.

Освещение вывесок требует специализированного подхода. Они постоянно находятся под воздействием погодных условий, среди которых: повышенная влажность, дождь, снег, низкая или высокая температура и пр. Все это делает необходимым использовать устройства с высокой влагозащитой и устойчивостью к перепадам температуры. Это отдельная категория товаров, в которых необходимо ориентироваться.

Специалист способен в кратчайшие сроки разработать схему подключения и расположения светильников. При этом выбирается все необходимое оборудование и устройства, решается вопрос с подключением, отсеиваются излишние затраты. К примеру, обычному человеку трудно понять, какая мощность источника нужна, чтобы получить достаточную яркость светового потока.

Широкое распространение имеют визуальные эффекты, заключающиеся в согласованном включении и выключении ламп. Динамика ещё лучше привлекает внимание.

Современное освещение вывесок предполагает долгий срок работы сменных световых приборов, но нужно быть готовыми к их замене. Вредным фактором может оказаться исчерпанный ресурс службы, попадание влаги, неправильное использование, заводской брак, резкий перепад напряжения в сети. Заменой должны заниматься специально подготовленные люди, ввиду того, что вывески обычно устанавливают высоко, а наличие напряжения в разы увеличивает опасность и сложность работы. Имеет смысл заключать договора на обслуживание с разработчиком.

Заказать рекламу или получить консультацию Вы можете, обратившись к нашим специалистам:

 

Смотрите также:

 

Все статьи

 

Обратный звонок